TCC賞決まる、グランプリに赤城乳業「値上げ」選出

    2017/05/18

    TCC賞決まる、グランプリに赤城乳業「値上げ」選出

    東京コピーライターズクラブ(TCC)はこのほど、2017年度TCC賞の各賞を発表した。グランプリ1作品、TCC賞14作品、審査委員長賞3作品、最高新人賞1人、新人賞21人が決定した。

    グランプリは、赤城乳業の「ガリガリ君『値上げ編』」(古川雅之氏<電通関西支社> テレビCM、新聞)を選出。最高新人賞は、博報堂の神林一馬氏(代表作=有楽製菓/ブラックサンダーシリーズのウェブムービー他)が選ばれた。

    審査委員長の仲畑貴志氏(TCC会長)は次のようにコメントした。

    相変わらず常連組が強い中、新しい風も入ってきて良い傾向だなと思っています。賞の見方には、「これが一等賞だ」「これがすごいんだ」というのもあるけれど、ぜひ『コピー年鑑』を手にし、審査委員の誰が誰に投票したかを見ていただきたい。審査委員のセンスとか価値観が分かります。審査委員を審査するという面白さですね。

    審査委員長賞は三つ。すべて超本音型のコピーです。どれも、一見乱暴なもの言いですが、飾らずに本質をついており評価しました。

    受賞者、作品は下記の通り(敬称略)。

    ◇TCCグランプリ 

    ・古川雅之(電通関西支社)
    値上げ(赤城乳業/ガリガリ君「値上げ」編/テレビCM、新聞)

    値上げ(赤城乳業/ガリガリ君「値上げ」編/テレビCM、新聞)

    ◇TCC賞

    ・麻生哲朗(TUGBOAT) 
    th[θ]の発音を、おざなりにしない上田。(住友生命保険/1UPシリーズ/テレビCM、ウェブムービー)

    ・福里真一(ワンスカイ)
    この惑星の昭和は、これからもどこかで、生き続ける。(サントリー/BOSS「宇宙人ジョーンズ」シリーズ/テレビCM)

    ・福部明浩(catch)
    見せてやれ、底力。(大塚製薬/カロリーメイト/テレビCM、ウェブムービー、屋外ボード)

    ・児島令子(フリーランス)
    愛さないと、愛は、減る。(ストライプインターナショナル/earth music&ecology/カタログ、ポスター)

    ・多田(TUGBOAT)、大木秀晃(博報堂ケトル)
    Vitzはそういう犯罪を是認するのか!
    みたいな正義をやたら振りかざす人、多いでしょ?最近。(トヨタ自動車/Vitz「The making of new Vitz story」編/ウェブムービー)

    ・藤井亮(電通関西支社)、小堀友樹(同)
    武将と言えば三成(滋賀県/石田三成「石田三成」シリーズ/ウェブムービー)

    ・佐々木宏(佐々木宏ジム所)、太田恵美(太田恵美事務所)
    LOVE SPORTS TOKYO 2020/リオ2016大会閉会式東京2020フラッグハンドオーバーセレモニー(東京都 /東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会) 

    ・直川隆久(電通関西支社)
    ぶらさがっていたいんですよ。(大日本除虫菊/虫コナーズ「抗弁する男」編/ラジオCM)

    ・国井美果(ライトパブリシティ)
    ひとりの商人、無数の使命(伊藤忠商事/企業/テレビCM、新聞、スローガン)

    ・篠原誠(電通)、野﨑賢一(同)、佐藤舞葉(同)
    やってみよう(KDDI/au「三太郎」シリーズ/テレビCM)

    ・磯島拓矢(電通)
    私たちはオリンピックを発明した。(日本民間放送連盟/民放連リオ五輪「人類の進化」編/テレビCM) 

    ・秋山晶(ライトパブリシティ)
    自然界に単一の色はない。(キユーピー/キユーピーマヨネーズ/テレビCM、雑誌)

    ・福部明浩(catch)
    それは、小さな栄養士。(大塚製薬/カロリーメイト「小さな栄養士」シリーズ/テレビCM)

    ・浜島達也(電通)、森本泰平(同)、河野孝典(同)
    おつかれ 誰だかしらねーけど(日本コカ・コーラ/ジョージア エメラルドマウンテンブレンド「おつかれ、俺たち」編/テレビCM)

    ◇審査委員長賞 3作品

    ・武藤雄一(武藤事務所)
    社員を幸せにできないなら、つぶれろ。(武蔵コーポレーション/企業/ポスター)

    ・関陽子(電通)
    言わせとけ。(キリンビール/氷結/新聞)

    ・角田武(電通)
    バットを寝かすな。(宝仙堂/凄十/新聞)

    ◇最高新人賞

    ・神林一馬(博報堂)
    代表コピー:黒いイナズマ ラップ歌詞(有楽製菓/ブラックサンダーシリーズ/ウェブムービー)

    ◇新人賞(氏名のみ)

    ・川村健士(博報堂関西支社)、伊藤健一郎(電通中部支社)、水本晋平(電通)、中川賢太(電通)、奥山雄太(博報堂)、筒井晴子(電通)、山田英理人(電通)、岡本和久(CS西広)、巽洋子(電通名鉄コミュニケーションズ)、西川侑希(ジェイアール東日本企画)、室屋慶輔(東急エージェンシー)、飯田麻友(電通)、川原綾子(日本デザインセンター)、鈴木宏明(アドプランナー)、関俊洋(電通)、河合佐美(電通)、木村隆太(電通)、公庄仁(サン・アド)、小林幹(電通西日本金沢支社)、俵純一(電通)、森下浩子(西鉄エージェンシー)